2018  

Sinse-1961-


JAPAN MODEL POWER BOAT
ASSPOCIATION


TOP PAGE
入会・更新
競技会案内
競技会結果 3期分
競技会記録
会則
役員
連絡先
会場案内
お知らせ
個人情報取扱について

2017競技結果
2018 競技結果 2016競技結果

 JMPBA 第54回
 琵琶湖横断長距離10kmレース国際競技会
開催日12/02〜03
( 数字は記録 )
クラス / 順位 1 2 3
S級 金子 松夫 8:06.02 金森 定治 8:21.78 金田 善民 8:36.33
SA級 宮内 一成 7:57.74 山下 勝 9:08.98 鈴木 敏郎 9:54.90
MS級 宮内 一成 9:57.13 雨宮 秀夫 11:29.82 小倉 聡 11:30.17
MA級 田名網 淳一 8:35.22 勝俣 雄一 9:36.08 鈴木 克己 10:59.40
MB級 小倉 聡 8:20.74 溝川 孝保 10:39:98 國広 健治 12:07.06
GS級 江藤 清 8:04.50 松本 治次 8:17.65 片岡 好美 8:31.68
GM級 川延 智英 8:17.99 浅田 恵一 8:41.47 大木 宏康 8:54.58
特別参加賞(SA級) 湯 廣安 (香港)


  全日本選手権大会「決勝
MODEL POWER BOAT RACE ALL JAPAN CHAMPIONSHIP 2017
開催日 11月 3.4日
「第52回 400M周回 の部」(上位3名 下段は秒) 11/3
A級 1位 西本行義 四国
17:565
2位 浅岡敏明 中日本
20:791
3位 森 佳弥 東日本
22:713 
B級 1位 石田智士 広島
17:242
2位 堀中俊孝 東日本
18:256
3位 内海幸夫 広島
19:056
C級 1位 大田垣肇 広島
17:609
2位 中矢 徹 四国
20:602
3位 安西 徹 東日本
22:889
MA級 1位 榎本道行 東日本
24:275
2位 浜崎剛志 東日本
25:625
3位 坂下敏行 静岡
26:346
MB級 1位 神原啓暢 広島
22:999
2位 藤田昌司 静岡
26:632
3位 程塚真琴 東日本
26:720
MC級 1位 高橋 茂 東日本
23:734
2位 谷本正博 四国
25:126
3位 幸治芳雄 東日本
27:563
「第34回 ヒートレース の部」(上位3名 数字は得点) 11/4
AM級 1位 榎本道行 東日本
1500
2位 加藤浩之 東日本
1250
3位 浜崎剛志 東日本
1125
AH級 1位 西本行義  四国
1269
2位 森 佳弥 東日本
1050
3位 津山明彦 山口
1025
BM級 1位 小林 勝 東日本
1325
2位 神原啓暢 広島
1225
3位 中野知義 広島
1125
BH級 1位 山根智明 山口
1600
2位 石 智之 東日本
938
3位 内海幸夫 広島
850
CH級 1位 中澤雅昭 東日本
1250
2位 鈴木克己 中日本
952
3位 中矢 徹 四国
800
CM級 1位 土生 修 広島
1225
2位 河合啓一 中日本
1125
3位 石田智士 広島
950
GS級 1位 尾崎英児 四国
1600
2位 宮内一成 中日本
1325
3位 石浦 賢 東日本
1125
最優秀選手賞    山根 智明(山口)
最速ラップ賞 モノ艇 石田 智士(広島)CM級 55秒53
ハイドロ艇 山根 智明(山口)BH級 49秒95


総務大臣杯
  JMPBA 第37回100Mタイムトライアル全日本大会
開催日2017/9/10
数字はKm/h
下線は新記録
クラス / 順位 1 2 3
「総務大臣杯」 大田垣 肇
AM 大田垣 肇 128.886 中田 儀一 118.701 尾上 美博 110.088
AH 大田垣 肇 181.909 西本 行義 181.769 中田 儀一 155.204
BM 伊尾 治行 122.473 池田 満雄 113.871 寺本 秀樹 100.890
BH 水原 和弘 178.393 森山 勝成 164.257 寺本 秀樹 158.201
CM 石川 高志 133.353 小松 学 126.570 小倉 聡 117.057
CH 坂 孝生 196.977 - -
EM 記録なし - -
EH 林 景三  140.227 森田 昇 131.490 -
OB 仲野 久隆 092.982 石田 智士 090.501 大田垣 肇 090.203
OB OPEN 榎本 道行 094.578 今村 春彦 060.031 -


 JMPBA 東日本 ヒートレース 地区大会 開催日2017/8/6
クラス / 順位 1 2 3
AM級 浜崎 剛志 程塚 真琴 小野田佳央
AH級 宇佐美 輝彦 藤代 宣達 高橋 茂
BM級 宇佐美 輝彦 池田 昌由 方波見 謙治
BH級 河井 正 小林 良夫 レ・バンタン
CM級 幸治 芳雄 - 原 哲也
CH級 中沢 雅昭 高田 是英 -
GS級 田名網 淳一 グエン・タン・ポン 高橋 光男


 JMPBA 中国支部 ヒートレース 山口地区大会 開催日2017/7/30
クラス / 順位 1 2 3
AM級 大田垣 肇 中井 寿 松元 和久
AH級 大田垣 肇 山根 智明 津山 明彦
BM級 牧本 伸治 大田垣 肇 中井 寿
BH級 - - -
CM級 松元 優介 西嶋 不二男 松元 和久
CH級 - - -
GS級 尾崎 英児 山本 晃 藤井 正教
(F1クラス) 大田垣 肇 中井 寿 山根 智明


JMPBA 東北東日本支部 全日本400M周回東日本地区予戦 開催日2017/6/25
クラス / 順位 1 2 3
A級 宇佐美輝彦 森 佳弥 小野田佳央
B級 西村 利行 榎本 英文 中澤 雅昭
C級 小林 勝 中澤 雅昭 -
MA級 森 佳弥 小野田佳央 加藤 浩之
MB級 宇佐美輝彦 程塚 真琴 加藤 浩之
MC級 幸治 芳雄 中村 好宏 細谷 孝


 JMPBA 中国支部 ヒートレース 広島地区大会 開催日2017/6/25
クラス / 順位 1 2 3
AM級 石田 智士 大田垣 肇 中野 迅人
AH級 山根 智明 中岡 英治 大田垣 肇
BM級 市川 晃典 大田垣 肇 牧本 伸治
BH級 森平 雄一 大田垣 肇 内海 幸夫
CM級 石田 智士 松元 和久 高石 俊也
CH級 大田垣 肇 岡田 有健 妹尾 強
GS級 伊藤 勝 藤井 政教 -


 JMPBA 第14回霞ヶ浦長距離10km競技
 ( 表彰3/4名記載 数字は記録 )
開催日2017/6/10〜11
クラス / 順位 1 2 3
S級 金森定治 09:16:87 金田喜民 09:24:91 佐藤洋二 10:43:36
SA級 迫口良文 08:35:36 鈴木克己 08:41:01 小谷 章  09:10:15
MS級 楠本 浩  09:59:34 坂本 正  11:24:99 雨宮秀夫 11:29:17
MA級 野口晴夫 09:18:82 勝俣雄一 09:23:84 田名網淳一09:59:78
MB級 楠本 浩  08:11:61 石浦 賢  08:25:36 江藤 清  08:53:23
GS級 片岡好美 09:09:50 松本治次 09:36:81 岡本哲郎 09:38:98
GM級 水沼泰之 07:48:31 伊藤 勝  07:56:61 川延智英 08:51:69


 JMPBA 中国支部 ヒートレース 山口地区大会 開催日2017/5/28
クラス / 順位 1 2 3
AM級 石田 智士 松元 和久 藤井 正教
AH級 中岡 英次 山根 智明 -
BM級 松元 和久 牧本 伸治 市川 晃典
BH級 - - -
CM級 石田 智士 松元 和久 牧本 伸治
CH級 - - -
GS級 藤井 正教 山本 晃 -
(F1クラス) 石田 智士 山根 智明 中岡 英次


 JMPBA 第3回100Mタイムトライアル記録会
 (数字はKm/h 下線は新記録)
開催日2017/5/28
クラス / 順位 1 2 3
AM 中田儀一・123.586 佐藤嘉昭・107.302 尾上美博・105.036
AH 大田垣 肇・182.505 榎本道行・155.191 畑野隆志・142.461
BM 寺本秀樹・110.472 - -
BH 仲 良和・177.553 寺本秀樹・174.709 森山勝成・170.836
CM 石川高志・122.156 - -
CH 八木啓次・211.901 江崎竜治・198.853 坂 孝生・193.602
EM 林 景三・130.441 - -
EH 林 景三・138.474 - -
OB 大田垣 肇・106.540 粟津政勝・100.222 水谷秀夫・098.150
OO 榎本道行・111.089 林 良隆・104.791 今村春彦・086.662


 JMPBA 四国支部 ヒートレース 四国地区大会 開催日2017/5/7
クラス / 順位 1 2 3
AM 永井文吾 - -
AH 西本行義 徳永和夫 -
BM 橋本貴範 - -
BH - - -
CM 元家清二 橋本貴範 -
CH 山脇 聖 井戸本 均 -
GS 中矢 徹 尾崎英児 竹本五郎


 JMPBA 中国支部 ヒートレース広島地区大会 開催日2017/4/30
クラス / 順位 1 2 3
AM 大田垣 肇 山本 晃 中井 寿
AH 大田垣 肇 中岡英治 津山明彦
BM 松元和久 神原啓暢 大田垣 肇
BH 森平雄一 大田垣 肇 内海幸夫
CM 石田智士 松元優介 橋本貴範
CH 大田垣 肇 岡田有健 近藤幸宏
GS 橋本貴範 竹本五郎 伊藤 勝


 JMPBA・ヒートレース東日本地区大会 開催日2017/4/23
クラス / 順位 1 2 3
AM 小野田佳央 内堀弘雄 榎本道行
AH 藤代宣達 宇佐美輝彦 森 佳弥
BM 西村利行 高橋 茂 小林 勝
BH 小林良夫 内堀秀基 佐藤洋二
CM 細谷 孝 - -
GS 田名網淳一 石井正隆 高橋光男


 JMPBA・CRBA 春期ヒートレース 開催日2017/4/16
クラス / 順位 1 2 3
1/2 粟津政勝・浅岡敏明(同点1位2名) 伊藤宗一郎
O.B 粟津政勝 水谷秀夫 高間 悟
AM 矢嶋徹生 太田正人 上村秀一
AH 浅岡敏明 高橋 茂 野口晴夫
BM 小林 勝 森山勝成 -
BH 大西智浩 高橋 茂 小林 勝
GS 高間 悟 粟生利信 宮内一成





結果報告分 又は 管理者把握分のみ掲載しています。
競技幹事の方、結果ご報告ご協力下さい
。 こちら→



COPY LIGHT2016  JAPAN MODEL POWER BOAT ASSOCIATION