2018  

Sinse-1961-


JAPAN MODEL POWER BOAT
ASSPOCIATION

PAGE UP DATE 2018.09.13
TOP PAGE
入会・更新
競技会案内
ヒートレース
400M周回レース
タイムトライアル
10km長距離霞ヶ浦
10km長距離琵琶湖
競技会結果 3期分
競技会記録
会則
役員
連絡先
会場案内
お知らせ事項
JMPBA個人情報取扱について


 2018 競技結果
2017競技結果 2016競技結果

各地区 JMPBA競技幹事様 本年分 レース結果 お待ちしています 

←結果をメールする

JMPBA 第38回直線100Mタイムトライアル
全日本選手権大会

開催日2018/9/02
数字は往復平均Km/h
結果表
PDF
クラス / 順位 1 2 3
AM 大田垣 肇127.056 中田儀一112.866 太田邦雄97.236
AH 西本行義185.605 大田垣 肇181.844
榎本道行173.193
BM 野口晴夫110.418 寺本秀樹109.743 仲野久隆100.468
BH 水原和弘196.131 久保博史175.878 森山勝成162.331
CM 津田安朗113.326 - -
CH 八木啓次209.313 坂 孝生204.231 中澤雅昭169.027
EM 林 景三126.486 森田 昇95.295 -
EH 林 景三191.642 - -
OB 大田垣 肇106.181 - -
OB OPEN 水原和弘106.596 榎本道行106.141 -


 JMPBA・ヒートレース東日本地区予戦 開催日2018/9/2
クラス / 順位 1 2 3
AM級 程塚 真琴 伏木田 基弘 榎本 英文
AH級 磯貝 清志 藤代 宣達 小野田 佳央
BM級 西村 利行 榎本 英文 程塚 真琴
BH級 高橋 茂 内堀 秀基 小林 良夫
CM級 原 哲也 中村 好宏 細谷 孝
CH級 安西 徹 緑川 栄一 大川 光一
GS級 早崎 友則 日高 浩二 高橋 光男


 JMPBA・全日本ヒートレース四国支部予戦会 開催日2018/8/12
クラス / 順位 1 2 3
AM級 三谷 駿斗 西本 行義 -
AH級 西本 行義 西山 秀治 三谷 智眞
CM級 中矢 徹 元家 清二 田尾 栄一
CH級 元家 清二 中矢 徹 井戸本 均
GS級 尾崎 栄児 竹本 五郎 中矢 徹
 JMPBA・全日本400M周回 四国支部予戦会   (数字は記録/秒)
M-C級 元家清二 29'62 - -


 JMPBA・ヒートレース東日本地区大会 開催日2018/8/5
クラス / 順位 1 2 3
AM級 中村 宏 遠藤 善和 成毛 末幸
AH級 高橋 茂 小野田 佳央  藤代 宣達
BM級 西村 利行 程塚 真琴 池田 昌由
BH級 安西 徹 針塚 和美 高橋 茂
CM級 原 哲也 大川 光一 幸治 芳雄
CH級 大川 光一 安西 徹 細谷 孝
GS級 石浦 賢 田名網 淳一 池田 昌由


 JMPBA 全日本400M周回 東日本地区予戦会 開催日2018/7/1
クラス / 順位 1 2 3
EM級 伏木田 基弘 岸 清勝 小野田 佳央
A級 宇佐美 輝彦 岡田 守弘 内堀 秀基
MA級 加藤 浩之 小野田 佳央 小野田 浩一
B級 西村 利行 佐藤 洋二 榎本 英文
MB級 加藤 浩之 - -
C級 堀中 俊孝 小林 勝 針貝 和美
MC級 原 哲也 中村 好宏 細谷 孝


 JMPBA 中国支部 ヒートレース 広島地区大会 開催日2018/6/24
クラス / 順位 1 2 3
AM級 石田 智士 中野 迅人 藤井 正教
AH級 大田垣 肇 津山 明彦 森平 雄一
BM級 神原 啓暢 中野 知義 今田 克司
BH級 大田垣 肇 内海 幸夫 妹尾 強
CM級 石田 智士 牧本 伸治 -
CH級 - - -
GS級 山根 智明 藤井 正教 伊藤 勝


           「総務大臣杯」
 JMPBA 第15回霞ヶ浦長距離10km競技

開催日2018/6/9〜10
( 数字は記録/分 )
クラス / 順位 1 2 3
MS級 太田邦雄
10:16.59
小室修二
10:40.75
金田喜民
11:05.41
MA級 勝俣雄一
8:14.18
野口晴夫
9:19.94
露木正美
9:20.33
MB級 中野久隆
8:16.36
楠本 浩
8:23.28
西山信雄
9:15.02
GS級 石井正隆
8:34.15
矢口勝保
8:42.92
沼倉榮治
9:14.08
GM級 大木宏康
8:29.80
伊藤 勝
8:53.00
水沼泰之
9:29.61
S級 塩谷 仁
7:39.24
金森定治
7:55.98
浅岡敏明
8:30.39
SA級 宮内一成
7:40.37
鈴木克己
10:25.15
小谷 章
11:01.85
総務大臣杯 勝俣雄一(優秀賞・MA級)
電波安全協会賞 塩谷 仁  (準優秀賞)
宮内一成 (準々優秀賞)


 JMPBA 中国支部 ヒートレース 山口地区大会 開催日2018/5/27
クラス / 順位 1 2 3
AM級 藤井 正教 牧本 伸治 松元 和久
AH級 津山 明彦 - -
BM級 秋元 和久 牧本 伸治 市川 晃典
BH級 - - -
CM級 牧本 伸治 松本 和久 -
CH級 - - -
GS級 尾崎 英児 藤井 正教 山根 智明


 JMPBA 第4回100Mタイムトライアル記録会
 (数字はKm/h 下線は新記録)
開催日2018/5/27

クラス / 順位 1 2 3
AM 中田儀一・118.746 衣斐正治・099.856 大田垣肇・093.465
AH 大田垣肇・181.428 仲 良和・148.118 中田儀一・146.355
BM 中田儀一・123.604 寺本秀樹119.165 森山勝成・111.742
BH 水原和弘・185.774 仲 良和・180.541 森山勝成・154.238
CM 野口晴夫・137.306 小倉 聡・112.294 -
CH 八木啓次・198.566 坂 孝生・197.778 江崎竜治・196.285
EM 林 景三・132.941 森田 昇・104.060 -
EH - - -
OB 大田垣肇・107.466 石田智士・096.912 -
OO 林 良隆・104.883 - -


 JMPBA・ヒートレース広島地区大会 開催日2018/4/29
クラス / 順位 1 2 3
AM 石田 智士
中井 寿 中野 迅人
AH 森平 雄一 大田垣 肇 中岡 英治
BM 神原 啓暢 牧本 伸治 松本 和久
BH 森平 雄一 内海 幸夫
大田垣 肇
CM 石田 智士 牧本 伸治 -
CH - - -
GS 山口 道夫 山根 智明 伊藤 勝
(F1) 石田 智士 内海 幸夫 大田垣 肇


 JMPBA・ヒートレース四国地区大会 開催日2018/5/06
クラス / 順位 1 2 3
AM 三谷 駿斗 永井 文吾 -
AH 西山 秀治 辻村 佳三 関 アキト
BH 井上 貞 - -
CM 元家 清二 中矢 徹 -
CH 元家 清二 中矢 徹 山脇 聖
GS 中矢 徹 尾崎 英児 竹本 五郎
GH 中矢 徹 徳永 和夫 岡田 有健


 JMPBA・ヒートレース東日本地区大会 開催日2018/4/22
クラス / 順位 1 2 3
AM 遠藤 善和 宇佐美 輝彦 浜崎 剛志
AH 小野田 浩一 岸 清勝 藤代 宣達
BM 程塚 真琴 西村 利行 伏木田 基弘
BH 高橋 茂 遠藤 善和 岡田 守弘
CM 原 哲也 細谷 孝 大川 光一
CH 安西 徹 大川 光一 -
GS 石浦 賢 日高 浩二 グエン タン ポン


 JMPBA・CRBA 春期ヒートレース中日本地区大会 開催日2018/4/15
クラス / 順位 1 2 3
1/2 浅岡 敏明 上村 秀一 伊藤 宗一郎
O.B 水谷 秀夫 粟津 政勝 山下 秀人
AM 坂下 敏行 矢嶋 徹生  上村 秀一
AH 浅岡 敏明 野口 晴夫 -
BM 森山 勝成 矢嶋 徹生 -
BH 寺本 秀樹 鈴木 克己 -
CM 伊藤 宗一郎 河合 啓一 -
GS 高間 悟 宮内 一成 -
COPY LIGHT2016  JAPAN MODEL POWER BOAT ASSOCIATION