2017  

Sinse-1961-


JAPAN MODEL POWER BOAT
ASSPOCIATIO
N

TOP PAGE
入会・更新
競技会案内
競技会結果 3期分
競技会記録
会則
役員
連絡先
会場案内
お知らせ
個人情報取扱について

2016競技結果
 2017 競技結果 2015競技結果

 第53回琵琶湖横断10km国際競技大会 開催日 12月3日〜4日
S級 1位 太田 邦夫 2位 平下 政美 3位 野口 晴夫
SA級 1位 鈴木 克己 2位 伊藤 幸男 3位 井上 貞
MS級 1位 金子 松夫 2位 宮内 一成 3位 -
MA級 1位 勝俣 雄一 2位 五十嵐行雄 3位 鈴木 克己
MB級 1位 小倉 聡 2位 國広 健治 3位 伊藤 滋章
GS級 1位 片岡 好美 2位 江藤 清 3位 村瀬 隆浩
GM級 1位 大木 宏康 2位 伊藤 勝 3位 三浦 朝一


 2016全日本選手権大会「決勝」 開催日 11月 5・6日
「400M周回」(表彰6名の内上位3名)
A級 1位 山本隆 西日本
17:70
2位 米沢定之 静岡
17:93
3位 朝岡敏明 中日本
20:25
B級 1位 石田智士 広島
17:15
2位 堀中俊孝 東日本
17:53
3位 薮内英夫 西日本
18:34
C級 1位 針貝和美 東日本
21:35
2位 安西 徹 東日本
21:85
3位 藤田史朗 静岡
22:80
MA級 1位 榎本道行東日本
24:82
2位 浜崎剛志 東日本
25:43
3位 土生 修 広島
26:47
MB級 1位 神原啓暢 広島
22:89
2位 竹下明宏 静岡
23:59
3位 中村 浩 東日本
23:63
MC級 1位 高橋 茂東日本
22:73
2位 橋本貴範 広島
25:55
3位 原 哲也 東日本
26:96
「ヒートレース」(表彰6名の内上位3名)
AM級 1位 榎本道行 東日本 2位 中野迅人 広島 3位 小野田浩一 東日本
AH級 1位 津山明彦 山口 2位 磯貝清志 東日本 3位 西本行義 四国
BM級 1位 程塚真琴 東日本 2位 神原啓暢 広島 3位 日比野 誠 中日本
BH級 1位 佐藤敏幸 静岡 2位 内堀秀基 東日本 3位 石 智之 東日本
CM級 1位 石田智士 広島 2位 河合啓一 中日本 3位 原 哲也 東日本
CH級 1位 小林 勝 東日本 2位 大田垣 肇 広島 3位 近藤一彦 四国
GS級 1位 客本金七 四国 2位 元家清二 四国 3位 小宮正好 九州
「ヒート総合」
総務
大臣賞
1位 石田智士 広島 2位 程塚真琴 東日本 3位 小林 勝 東日本
最優秀選手賞    石田智士 広島 
最速ラップ賞 モノ艇 土生 修  広島 CM級 3R・56:34秒
ハイドロ艇 山根智明 山口 BH級 3R・46:85秒



 ヒートレース山口地区大会 開催日 7月 31日
AM級 1位 太田垣 肇 2位 山本 晃 3位 松元 和久
AH級 1位 太田垣 肇 2位 山根 智明 3位 -
BM級 1位 神原 啓暢 2位 太田垣 肇 3位 松元 和久
BH級 1位 長岡 浩仁 2位 - 3位 -
CM級 1位 牧本 伸治 2位 松元 和久 3位 松元 優介
CH級 1位 - 2位 - 3位 -
GS級 1位 藤井 正教 2位 山本 晃 3位 -

 400M周回東日本地区予選 開催日 7月 3日
AM級 1位 森 佳弥 2位 小野田 佳央 3位 小野田 浩一
A級 1位 宇佐美 輝彦 2位 程塚 真琴 3位 森 佳弥
BM級 1位 程塚 真琴 2位 宇佐美 輝彦 3位 中村 浩
B級 1位 堀中 俊考 2位 安西 徹 3位 西村 利行
CM級 1位 原 哲也 2位 高橋 茂 3位 -
C級 1位 堀中 俊考 2位 小林 勝 3位 安西 徹

 第13回霞ヶ浦10kmRCボートレース  開催日 6月11・12日
MS級 1位 完走無 2位 - 3位 -
MA級 1位 露木 正美 2位 清水 雅信 3位 服部 浩
MB級 1位 楠本 浩 2位 小倉 聡 3位 伊藤 滋章
S級 1位 太田 邦夫 2位 大田垣 肇 3位 塩谷 仁
SA級 1位 宮内 一成 2位 尾上 美博 3位 桜井 重雄
GS級 1位 片岡 好美 2位 伊尾 治行 3位 盛田 康三
GM級 1位 水沼 泰之 2位 大川 光一 3位 高橋 明男

 ヒートレース 九州地区大会 開催日 6月5日
AM級 1位 阿部 一成 2位 大森 征二 3位 前田 泰浩
AH級 1位 坂田 雄二 2位 今村 健 3位 前田 泰浩
GM級 1位 小宮 正好 2位 大熊 弘幸 3位 松田 謙治

 直線100Mタイムトライアル 開催日 5月29日
AM級 1位 中田 儀一 2位 大田垣 肇 3位 衣斐 正治
AH級 1位 西山 秀治 2位 西本 行義 3位 大田垣 肇
BM級 1位 野口 晴夫 2位 寺元 英樹 3位 池田 満雄
BH級 1位 水原 和弘 2位 井上 貞 3位 寺元 秀樹
CM級 1位 小松 学 2位 小倉 聡 3位 -
CH級 1位 坂 孝生 2位 八木 啓次 3位 江崎 竜治
EM級 1位 林 景三 2位 - 3位 -
EM級 1位 林 景三 2位 - 3位 -
OB級 1位 大田垣 肇 2位 水谷 秀夫 3位 今村 春彦
OBOP 1位 榎本 道行 2位 金沢 芳兼 3位 林 良隆

 ヒートレース 山口地区大会 開催日 5月29日
AM級 1位 中井 寿 2位 石田 智士 3位 山根 智明
AH級 1位 津山 明彦 2位 - 3位 -
BM級 1位 松元 和久 2位 牧本 伸治 3位 松元 優介
BH級 1位 内海 幸夫 2位 長岡 浩仁 3位 -
CM級 1位 石田 智士 2位 松元 和久 3位 牧本 伸治
CH級 1位 - 2位 - 3位 -
GM級 1位 藤井 正教 2位 山本 晃 3位 中井 寿

 ヒートレース 四国地区大会 開催日 5月08日
AM級 1位 永井 文吾 2位 秋山 潤二 3位 -
AH級 1位 西本 行義 2位 西山 秀治 3位 辻村 佳
BM級 1位 井上 雅次郎 2位 永井 文吾 3位 -
BH級 1位 井上 貞 2位 弘田 裕 3位 -
CM級 1位 西本 正博 2位 元家 清二 3位 -
CH級 1位 山脇 聖 2位 井戸 本均 3位 -
GM級 1位 竹本 五郎 2位 本家 清二 3位 客本 金七

 ヒートレース 東日本地区大会 開催日 4月24日
AM級 1位 濱崎 剛志 2位 榎本 道行 3位 中村 好宏
AH級 1位 榎本 道行 2位 加藤 浩之 3位 高橋 茂
BM級 1位 西村 利行 2位 池田 昌由 3位 中村 拓矢
BH級 1位 内堀 秀基 2位 河合 正 3位 小林 良夫
CM級 1位 中村 好宏 2位 - 3位 -
CH級 1位 榎本 道行 2位 - 3位 -
GM級 1位 水沼 泰之 2位 片岡 好美 3位 田名網 淳一

 ヒートレース 広島地区大会 開催日 4月24日
AM級 1位 中野 迅人 2位 大田垣 肇
3位 藤井 正教
AH級 1位 大田垣 肇 2位 中岡 英治 3位 森平 雄一
BM級 1位 石田 智士 2位 高石 俊也 3位 松元 和久
BH級 1位 内海 幸夫 2位 妹尾  強 3位 大田垣 肇
CM級 1位 石田 智士 2位 西嶋 不二男 3位 松元 和久
CH級 1位 大田垣 肇 2位 近藤 幸宏 3位 岡田 有健
GM級 1位 伊藤 勝 2位 坂口 武雄 3位 尾崎 英児




結果報告分のみ掲載しています。
競技幹事の方、結果ご報告ご協力下さい
。 こちら→



COPY LIGHT2016  JAPAN MODEL POWER BOAT ASSOCIATION