2022  
PAGE UP D.ATE
2022.11.06
TOP PAGE
入会・更新
競技会案内
ヒートレース
400M周回レース
直線100Mタイムトライアル
10km長距離霞ヶ浦
10km長距離琵琶湖
競技会結果 3期分
競技会記録
会則
役員
連絡先
会場案内
お知らせ事項
JMPBA個人情報取扱について
2022競技結果
2021競技結果 2020競技結果

 JMPBA第37回ヒートレース全日本選手権     開催日2022/11/6
上位3名 数字はポイント
クラス  参加数 1 2 3
AM 15  榎本道行(東日本)
1600
宇佐美輝彦(東日本)
1269
浜崎剛志(東日本)
1125
AH 11 宇佐美輝彦(東日本)
1200
小野田佳央(東日本)
950
浅岡敏明(中日本)
750
BM 14 神原啓暢(広島)
1400
髙橋 茂(東日本)
1400
石田智士(広島)
1125
BH 12 山根智明(山口)
1425
大田垣 肇(広島)
1400
髙橋 茂(東日本)
1369
CM 8 石田智士(広島)
1600
谷本正博(四国)
1500
幸治芳雄(東日本)
1050
CH 9 大田垣 肇(広島)
1500
中矢 徹(四国)
900
元家清二(四国)
900
GS 14  尾崎英児(四国)
1225
大塚栄作(東日本)
1225
谷本正博(四国)
1100
EM 5 浜崎剛志(東日本)
1369
鈴木憲哉(中日本)
1125
程塚真琴(東日本)
777
最優秀賞  AM級 榎本道行(東日本)   一般財団法人日本モーターボート競走会
ロッキー賞 モノの部 石田智士(広島) ・ ハイドロの部 髙橋 茂(東日本) 

  JMPBA第55回400M周回全日本選手権
開催日2022/11/5
単位=秒
 ★新記録
クラス  参加数 1 2 3
A 8 榎本道行(東日本)
17:47
西本行義(四国)
17:78
岡田守弘(東日本)
18:15
B 7 石田智士(広島)
16:82
薮内英夫(西日本)
17:63
堀中俊孝(東日本)
18:58
C 8 大田垣 肇(広島)
17:00
針貝和美(東日本)
19:66
小林 勝(東日本)
20:72
ME 6 浜崎剛志(東日本)
23:55
大塚栄作(東日本)
25:35
安達克浩(中日本)
27:82
MA 8 神原啓暢(広島)
★23:57
森 佳弥(東日本)
23:71
坂下敏行(静岡)
27:24
MB 7 髙橋 茂(東日本)
24:43
程塚真琴(東日本)
26:58
小野田佳央(東日本)
27:01
MC 5 谷本正博(四国)
25:22
幸治芳雄(東日本)
25:32
宮内一成(中日本)
30:03
最優秀賞  各クラス優勝者(7名)  一般財団法人日本モーターボート競走会

  JMPBA第40回100M直線タイムトライアル全日本大会
開催日2022/9/18
★は新記録

クラス  参加数 1 2 3
AM 5 西本行義
105.439km/h
大田垣 肇
75.212km/h
衣斐正治
50.799km/h
AH 6 関 盟土
154.972km/h
畑野隆志
149.554km/h
大田垣 肇
100.593km/h
BM 2 池田満雄
116.637km/h
- -
BH 4 森山勝成
160.938km/h
- -
CM 2 野口晴夫
74.495km/h
- -
CH 2 中西紀博
147.237km/h
- -
EM 0 - - -
EH 1 森田 昇
166.484km/h
- -
OB 0 - - -
 OBOP 1 水原和弘
★ 125.248km/h
- -

  JMPBA 第18回霞ヶ浦長距離10km「総務大臣杯」
開催日2022/6/12
参加者名簿・記録
クラス  参加数 1 2 3
MS 6 - - -
MA 8 野口晴夫(中日本)
17:52'40
- -
MB 7 野口晴夫(中日本)
18:05'65
- -
GS-1 12 盛田康三(東日本)
14:25'61
江藤 清(東日本)
14:54'92
山中宏祐(西日本)
19:36'81
GS-2 15 矢口勝保(東日本)
14:32'41
迫口良文(東日本)
14:57'56
小倉 聡(中日本)
15:24'30
GM 5 - - -
S 9 - - -
SA 6 鈴木敏郎(中日本)
13:37'23
桜井重雄(東日本)
15:00'04
-
総務大臣賞 矢口勝保  (東日本会員)  GS-2クラス

 JMPBA ヒートレース東日本地区大会(後期) 開催日2022/10/3
クラス / 参加艇 1 2 3
EM    浜崎剛志 日高浩二 程塚真琴
AM    浜崎剛志 榎本道行 森 佳弥
AH    髙橋 茂 岡田守弘 磯貝清志
BM    池田昌由 西村利行 程塚真琴
H    針貝和美 髙橋 茂 小林良夫
CM    原 哲也 細谷 孝 幸治芳雄
CH    - - -
GM    遠藤善和 榎本道行 水沼元継

 JMPBA ヒートレース全日本東日本地区予戦会 開催日2022/9/4
クラス / 参加艇 1 2 3
EM   3 程塚真琴 伏木田基弘 小野田佳央
AM   9 加藤浩之 大塚栄作 小野田浩一
AH   6 奥田守弘 遠藤善和 宇佐美輝彦
BM   9 高橋 茂 池田昌由 遠藤善和
H   7 小林良夫 針貝和美 石 智之
CM   5 原 哲也 大川光一 幸治邦雄
CH   3 石 智之 細谷 孝 中澤雅昭
GM   14 巻田 優 榎本道行 遠藤善和

 JMPBA ヒートレース全日本四国地区予戦会 
開催日2022/8/14
クラス  参加数 1 2 3
AM 西本行義 三谷智眞 和田  
AH 西本行義 関 盟土 三谷智眞
BH 山口和秀 山脇 聖 中矢 徹
CM 谷本正博 和田   中矢 徹
CH 谷本正博 山脇 聖 中矢 徹
GS 尾崎英児 竹本五郎 客本金七

 JMPBA 400M周回全日本四国地区予戦会 
開催日2022/8/14
クラス  参加数 1 2 3
A 三谷智眞 - -
C 中矢 徹 井上 貞 -
MC 元家清二 - -

 JMPBA 2022-400M周回東日本地区予戦会 (数字は秒) 開催日2022/7/3
クラス / 参加艇 1 2 3
ME 3 浜崎剛志
23’70
伏木田基弘
30’15
犬塚栄作
31’80
MA 5 榎本道行
24’19
浜崎剛志
26’38
森 佳弥
27’28
A  9 髙橋 茂
18’20
榎本道行
18’62
岡田守弘
19’58
MB 7 髙橋 茂
25’51
程塚真琴
26’32
宇佐美輝彦
26’94
B  5 髙橋 茂
17’29
堀中俊孝
18’42
西村利行
21’19
MC 2 幸治芳雄
29’33
原 哲也
31’17
-
C  1 - - -

 JMPBA中国支部ヒートレース広島山口 合同地区大会
開催日2022/6/26
クラス  参加数 1 2 3
AM 大田垣 肇 石田 智士 藤井 正教
AH 森平 雄一 大田垣 肇 津山 明彦
BM 大田垣 肇 神原 啓暢 渡辺 豊
BH 大田垣 肇 内海 幸夫 森平 雄一
CM - - -
CH - - -
GS 尾崎 英児 山根 智明 田中 英雄
EM 渡辺 豊 中井 寿 今田 克司
地区開催(GH) 大熊 博幸 田中 英雄 尾崎 英児
地区開催 (F1) 大田垣 肇 神原 啓暢 石田 智士

 JMPBA100M直線タイムトライアル2022記録会
開催日2022/5/29
★は新記録

クラス  参加数 1 2 3
AM 大田垣肇
121.314km
/h
衣斐正治
107.611km/h
中田儀一
105.845km/h
AH 西本行義
187.808km/h
大田垣肇
179.889km/h
関 盟土
156.232km/h
BM 中田儀一
125.635km/h
池田満雄
122.827km/h
野口晴夫
90.669km/h
BH 水原和弘
184.158km
/h
河上正史
170.451km
/h
森山勝成
159.616km
/h
CM 野口晴夫
104.489km/h
- -
CH 加藤眞人
171.280km/h
仲 良和
161.129km
/h
-
 EM    森田 昇
109.937km/h
-
 OB    粟津政勝
99.439km
/h
- -
 OBOP    水原和弘
★119.237km/h
 粟津政勝
96.336km/h
-

 JMPBA ヒートレース四国支部地区大会
開催日2022/5/8
クラス  参加数 1 2 3
AM 4 三谷智眞 牧 恵司 谷本行義
AH 4 谷本行義 関 アキト 三谷智眞
BM 0 - - -
BH 4 山脇 聖 中矢 徹 尾崎英二
CM 3 谷本正博 中矢 徹  本家清二
CH 3 山脇 聖 井戸本 均 中矢 徹
GM 7 尾崎英児 本家清二 中矢 徹

 JMPBA中国支部ヒートレース広島山口地区大会
開催日2022/4/24
クラス  参加数 1 2 3
AM 石田智士 大田垣肇 土生 修
AH 0 - - -
BM 大田垣肇 神原啓暢 石田智士
BH 大田垣肇 森平雄一 内海幸夫
CM 0 - - -
CH 0 - - -
GM 尾崎英児 田中英夫 池田武雄
EM   今田克司 中岡英治 中井 寿
地区開催(GH) 大熊博幸 田中英雄 尾崎英児
地区開催 (F1) 石田智士 内海幸夫 神原啓暢

 JMPBA ヒートレース東日本地区大会 (前期大会)
開催日2022/4/17
クラス  参加数 1 2 3
EM 5 浜崎剛志 程塚真琴 伏木田基弘
AM 12 榎本道行 浜崎剛志 磯貝清志
AH 8 榎本道行 岡田守弘 髙橋 茂
BM 8 遠藤善和 小野田浩一 方波見謙次
BH 6 針貝和美 小野田浩一 西村利行
CM 3 幸治邦雄 (3名の内、表彰1名)
CH 0 - - -
GM 11 松沢道夫 早崎友則 髙橋光男

COPY LIGHT2016  JAPAN MODEL POWER BOAT ASSOCIATION